Данниган: США сосредоточены на помощи Грузии в обеспечении свободных выборов

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. США сосредоточены на том, чтобы помочь Грузии обеспечить свободные, справедливые и конкурентные выборы, заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

«Это год выборов как в Грузии, так и в Соединенных Штатах Америки. Справедливые выборы являются краеугольным камнем сильной демократии. Таким образом, Соединенные Штаты ориентированы на то, чтобы помочь Грузии обеспечить свободные, справедливые и конкурентные выборы. Мы тесно сотрудничаем с группами гражданского общества, оппозиционными партиями и правящей партией, и особенно с Центральной избирательной комиссией, чтобы граждане Грузии знали, что их голоса будут подсчитаны справедливо, что их голоса являются тайными и что этот процесс является свободным и справедливым», — сказал Данниган журналистам.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в конце октября 2024 года.

Национально-демократический институт (НДИ) США накануне объявил о начале миссии по наблюдению за предвыборной ситуацией в Грузии.

За неделю до этого МИД Грузии пригласил для работы на парламентских выборах миссию наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 

Предстоящие выборы также стали одной из главных тем встреч нового премьера Грузии Ираклия Кобахидзе, которые проходят в эти дни в Брюсселе. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель напомнил, что широкая избирательная реформу и последующее проведение справедливых выборов являются одним из девяти условий начала переговоров о вступлении Грузии в ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы