Давид Кезерашвили снова оказался в центре скандала и обещает опротестовать результаты расследования BBC

ТБИЛИСИ, 12 апреля — Новости-Грузия. Экс-министр обороны Грузии и владелец контрольного пакета телекомпании «Формула» Давид Кезерашвили заявил, что не имеет никакого отношения к так называемому «делу о колл-центрах» и не оставит без последствий скандальный материал BBC. 

«Никогда не участвовал в подобных схемах и не собираюсь игнорировать ущерб, который мне причиняет этот материал…»,  — заявил Кезеашвили. 

Он утверждает, что  «использует все юридические рычаги», чтобы опровергнуть недостоверные факты и ошибочные предположения. Кезерашвили отметил, что находится в политической эмиграции с проживанием в Великобритании и заявил, что готов сотрудничать со следственными органами европейских стран. 

Что пишет BBC

На основном сайте BBC сегодня появился материал о международной мошеннической сети под названием Milton Group. Здесь приводятся выводы журналисткого расследования проекта BBC Eye.

Согласно выводам расследования, с «глобальной мошеннической сетью, состоящей из сотен различных инвестиционных брендов», может быть связан Давид Кезерашвили. 

По данным журналистов BBC, они выявили 152 компании, входившие в сеть. Речь идет о схеме мошенничества, когда компании размещают рекламу в соцсетях, обещая гражданам ЕС высокую прибыль от инвестиционных вкладов. Суммы от доверчивых граждан потом оказывались на криптовалютных считах и отмывались. 

В статье утверждается, что в компаниях, связанных с Milton Group, директорами являются пять человек, у четверых из которых грузинские фамилии  — Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе.

Журналисты-расследователи изучили так называеме «панамские документы» и считают, что цепочка ведет к Давиду Кезерашвили.

Они признают, что в открытом доступе нет документов, которые подтверждали бы прямую связь Кезерашвили с сетью офшоров, но его имя фигурирует в так называемых «панамских документах» как основателя или владельца контрольного пакета акций некоторых компаний.

Несколько бывших сотрудников компаний, связанных с Milton Group, говорят, что имели прямой контакт с Кезерашвили и знают, что он причастен к деятельности сети, отмечается в статье. 

Кроме этого, авторы расследования указывают, что Кезерашвили рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. В том числе в деловой сети LinkedIn он использовал учетную запись почти исключительно для продвижения вакансий и публикации сообщений о компаниях, связанных с Milton Group.

Журналисты указывают, что в социальных сетях есть фотографии директоров компаний, связанных с Milton Group, подтверждающие их тесные социальные связи с Кезерашвили, при этом один из них является родственником бывшего министра обороны.

Адвокаты Кезерашвили заявили BBC, что он отрицает какую-либо связь с Milton Group. Гурам Гогешвили, Рати Челидзе  и Иосиф Мгеладзе также также отрицают обвинения. 

Ответ Кезерашвили: 

«Хочу еще раз кратко заявить, что не имею и никогда не имел никакого отношения к тому, что описанно в материале, опубликованному на платформе BBC… Хотя я считаю общественного британского вещателя СМИ с высокими журналистскими стандартами, это тот случай, когда у меня возникает много вопросов к изданию.

Со стопроцентной ответственностью заявляю, что никогда не участвовал в подобных схемах, поэтому не собираюсь игнорировать тот ущерб, который наносит мне этот материал, особенно на фоне, когда против меня осуществляется политизированное правосудие со стороны грузинских властей. А против телекомпании «Формула», созданной при моем участии идет предвыборная атака со стороны правящей партии, что признается рядом международных организаций и в отчетах Госдепартамента США.

Я буду использовать все юридические рычаги, чтобы доказать как недостоверность фактов, так и ложные предположения, сделанные в результате их неправильной интерпретации в материале и это не займет много времени».

Версии и реакции 

Представитель Единого Национального движения Леван Бежашвили заявил, что проправительственные СМИ использовали статью BBC, чтобы «прикрыть скандал» вокруг ситуации на Рикотском перевале, где с 30 марта не могут восстановить полноценное движение, и историю с баобабами, которые Бидзина Иванишвили вывозит из Кении.

«Такая информация, в том числе опубликованная BBC,  распространялась и ранее. Мы, видим, что правоохранительные органы, в том числе и европейских стран, не реагируют на это, и вероятно потому, что нет доказательств и обоснований», — заявил Бежашвили.  

Бывший лидер ЕНД Ника Мелия, о котором писали СМИ, что к его отставке привели трения с Кезерашвили, заявил, что «проблема не в деталях, а в сути». 

Я советовал Кезерашвили, что его уход от политики полезен и для него, и для будущего страны, для замены самодержавия демократией. А теперь тем, кто ищет «разгадку» и «объяснение», советую: в схватке с монстром не надо выглядеть монстром. Никакое моральное превосходство не достигается двойными стандартами», — сказал Мелия и пообещал детальней прокомментировать тему позже. 

Представитель правящей партии, спикер парламента Шалва Папуашвили отреагировал заявлением, в котором выразил надежду, что «теперь Кезерашвили наконец выдадут Грузии».  

«Человек, который сначала украл деньги у армии, а потом по мошеннической схеме обокрал европейских пенсионеров, сегодня принимает непосредственное участие в грузинской политике, в медиа и неправительственном секторе. Именно об этом мы говорим…. Это еще раз доказывает, с чем мы имеем дело…. К сожалению, этого человека прикрывает Европа…Я надеюсь, что европейские страны серьезно рассмотрят это дело», — заявил Папуашвили.

  • Давид Кезерашвили  был начальником Финансовой полиции в 2004-2006 годах, а затем до 2008 года занимал пост министра обороны. Позже он перешел в частный бизнес. В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.
  • Тбилисский апелляционный суд 21 марта этого года оставил в силе вердикт суда первой инстанции и Кезерашвили должен выплатить в пользу министерства обороны Грузии 5 060 000 евро по делу о злоупотреблении служебным положением и присвоении/растрате госсредств. 
  • Правящая партия Грузии называет Давида Кезерашвили “олигархом” и утверждает, что он из-за границы пытается управлять процессами в Грузии. Защита Кезерашвили заявляет, что судебное преследование Кезерашвили связано с редакционной политикой принадлежащей ему оппозиционной телекомпании «Формула».
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы