Грузия приближается к статусу высокодоходной страны — Минфин

ТБИЛИСИ, 12 апреля — Новости-Грузия. Грузия приближается к перспективе получения статуса высокодоходной страны, заявил сегодня замминистра финансов Михаил Дундуа.

По его словам, об этом свидетельствует прогноз МВФ, где по темпам роста ВВП на душу населения Грузия занимает второе место в мире и первое в восточном полушарии.

«Грузия станет страной с высоким уровнем доходов. Я уверен, что это обязательно произойдет до 2030 года», — сказал Дундуа, которого цитирует BM.ge.

Он признал проблемы с бедностью, низкими доходами и безработицей, но отметил, что все эти проблемы обязательно решатся на фоне успешного развития экономики.

На этой неделе Международный Валютный Фонд обновил глобальный экономический прогноз, согласно которому экономика Грузии вырастет на 4% в 2023 году и на 5% в 2024 году.

МВФ прогнозирует среднюю инфляцию на уровне 5,9% в этом году и 3,2% в 2024 году. При этом средний экономический рост Грузии до 2028 года по прогнозу фонда составит 5%. 

Заместитель министра экономики Вахтанг Цинцадзе утверждал, что в результате высоких темпов экономического роста ВВП Грузии на душу населения приближается к показателю ЕС. 

По прогнозу, валовой внутренний продукт на душу населения в Грузии в 2023 году составит 7600 долларов США, а к 2028 году — 11300 долларов США.

Кроме того, в 2021 году по паритету покупательной способности и ВВП на душу населения в Грузии показатель составлял 34,5% от показателя ЕС, в 2022 году он увеличился до 37,1%, а к 2028 году достигнет 46%, в то время как аналогичный показатель Северной Македонии , кандидата в ЕС — 40,8%, а у Молдовы 37,6%.

«Главным приоритетом правительства Грузии является ускорение экономического роста, в том числе большее, чем прогнозируют международные финансовые институты», — сказал Цинцадзе.

Он сказал, что основным приоритетом правительства Грузии является улучшение инвестиционного и делового климата в стране, над чем ведется постоянная работа.

«Это позволит нам привлечь больше инвестиций и активизировать деловую активность, что напрямую означает увеличение занятости, новые технологии, и напрямую повлияет на рост населения и его благосостояние» , — подчеркнул Цинцадзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы