Деканоидзе: Невозможно отделить Саакашвили от грузинской политики

ТБИЛИСИ, 10 августа – Новости-Грузия.  Дистанцирование  находящегося в заключении бывшего президента Михаила Саакашвили, от грузинской политики, «немыслимо». Об этом заявила сегодня глава фракции партии «Единое национальное движение» в парламенте Хатия Деканоидзе.

Так одна из лидеров самой крупной оппозиционной партии, основанной Саакашвили, комментирует утверждения его адвокатов о готовности экс-президента уйти из грузинской политики из-за серьезных проблем со здоровьем.    

«Саакашвили — фактор, он имеет большое историческое значение, он третий президент Грузии», напомнила Деканоидзе.

Депутат парламента опровергла сообщения СМИ о том, что бывший президент обсуждал свой предполагаемый уход из политики с однопартийцами.

«Вопрос не поднимался и не обсуждался. Саакашвили — неотъемлемая часть грузинской политики. Что касается его участия в выборах, то это полностью зависит от Саакашвили и грузинского народа», — сказала Деканоидзе.

Отвечая на вопрос о том, что  Саакашвили посвящает Украине много постов и комментариев в соцсети, Деканоидзе предположила, что это «очень естественно» из-за связей бывшего президента с Украиной. 

Грузинское гражданство Михаила Саакашвили было автоматически аннулировано в 2015 году после получения экс-президентом гражданства Украины.

Между тем адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе сегодня вновь повторил, что Саакашвили интересуют вопросы, связанные с Украиной. Он напомнил, что его подзащитный  «не сделал ни одного заявления» по поводу августовской войны 2008 года.

«Что касается Национального движения, то блаженны верующие… Его интересуют темы Украины, а тема августовской войны в Грузии прошла без единого заявления», сказал адвокат   журналистам перед посещением экс-президента.

Уходит Саакашвили из политики или нет — история дискуссии

Ранее Эдуард Саакашвили, сын экс-президента, высказался о пересмотре роли Саакашвили в грузинской политике. Он заявил, что вопрос здоровья его отца должен быть деполитизирован. Также он считает, что «для многих Саакашвили не является лидером будущего».

После этого адвокат экс-президента Валерий Гелбахиани заявил, что Саакашвили «вообще уходит из грузинской политики». А адвокат Шалва Хачапуридзе утверждал, что «Саакашвили больше не видит себя в грузинской политике, его это больше не интересует».

После этого нынешний председатель партии «Национальное движение» Ника Мелия назвал заявления об уходе Михаила Саакашвили из политики «стратегией юристов».

Высказался по теме и представитель власти «Грузинской мечты» – председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он заявил, что присутствие Саакашвили во внутренней политике было «незаконным», поскольку бывший президент имел украинское гражданство и возглавлял исполнительный комитет Украинского национального совета реформ, прежде чем был арестован в грузинской столице в прошлом году.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы