Делегация ЕС в Грузии недовольна ускоренным упразднением Службы госинспектора

ТБИЛИСИ, 29 декабря  – Новости-Грузия. Начатый на этой неделе в парламенте Грузии процесс по ускоренному принятию закона, который приведет к упразднению Службы Государственного инспектора, несет высокие риски для демократии в Грузии. Об этом в интервью местному агентству «Интерпрессньюс» заявила исполняющая  обязанности главы делегации ЕС в Грузии Асунсьон Санчес Руис, сообщает сегодня делегация ЕС в Грузии.

«Несмотря на то, что могла бы быть причина для принятия закона для улучшения функций расследования и защиты данных, которые в настоящее время возложены на Службу Государственного инспектора, такие изменения должны осуществляться в рамках открытого и прозрачного процесса, при значимых и широких обсуждениях с участием гражданского общества. Служба Государственного инспектора — это независимый механизм Грузии по расследованию случаев жестокого обращения и злоупотребления властью, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, и, таким образом, является ключевым институтом для хорошо функционирующей демократии и защиты прав человека.

Европейский Союз участвовал в создании этой службы и вложил значительные финансовые и человеческие ресурсы в ее развитие.

Поэтому мы очень разочарованы этими действиями и сожалеем о том, что представителям ЕС не удалось взаимодействовать с парламентом по этому вопросу», — заявила и.о. главы представительства ЕС в Грузии.

По теме: Комиссар СЕ призвала парламент Грузии отказаться от упразднения Службы госинспектора

Санчес Руис также обращает внимание на то, что парламент Грузии инициировал в ускоренном порядке внесение поправок в Закон об общих судах, касающихся функционирования Высшего совета юстиции.

Как отмечает и.о. главы представительства ЕС, поспешное рассмотрение проектов этих поправок вызывает «дополнительные серьезные опасения относительно приверженности властей подлинной реформе правосудия с целью восстановления доверия к независимой и подотчетной судебной системе».

«Доверие и независимость ключевых государственных институтов необходимы для демократии и прав человека и являются неотъемлемой частью надлежащего выполнения Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией и продвижения европейских устремлений Грузии», — отмечается в заявлении Санчес Руис.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы