Демна Гвасалия стал послом платформы по сбору помощи для Украины

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Всемирно известный дизайнер грузинского происхождения, креативный директор модного дома Balenciaga Демна Гвасалия стал послом платформы UNITED24, созданной для сбора помощи Украине.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил сегодня в своем Telegram-канале.

«Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия стал амбасадором нашей фандрейзинговой платформы United24 в направлении «Восстановление Украины» для помощи временно перемещенным лицам», – пишет Зеленский.

В поддержку проекта UNITED24 бренд Balenciaga создал свитшот с украинским флагом и гербом. Вся прибыль от их продажи будет перечислена на восстановление Украины.

Из аккаунта Balenciaga в Instagram, на который подписаны 13,7 миллиона пользователей, удален практически весь контент. Две единственных публикации — фото флага Украины и постер с информацией о кампании United24.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Balenciaga 🕊 (@balenciaga)

  • Демне Гвасалия 41 год. Он родился и вырос в Сухуми. В 1993 году семье Гвасалия, как и сотням тысяч других грузин, пришлось покинуть родной город из-за войны.
    Демна Гвасалия окончил Тбилисский госуниверситет, а затем поступил в Королевскую академию изящных искусств Антверпена.
    Он был ведущим дизайнером Maison Margiela и Louis Vuitton. Затем вместе с братом Гурамом Гвасалия создал парижский бренд Vetements, перевернувший мир моды. В коллекциях Vetements часто появлялись мотивы, связанные с Грузией и с его детством в Сухуми.
    В 2015 году Демна Гвасалия был назначен креативным директором французского модного дома Balenciaga.
    27 сентября 2021 года, в День падения Сухуми, президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила Гвасалия Почетной медалью.

Фандрейзинговая платформа United24 – своеобразное единое окно для пожертвований от благотворительных организаций, международных партнеров и граждан с целью поддержки Украины, в частности, по следующим направлениям: помощь Вооруженным силам, гуманитарная, медицинская помощь и помощь детям, восстановление инфраструктуры, цифровое и информационное противодействие вооруженной агрессии.

17 мая Зеленский подписал указ о создании национального бренда United24.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы