День Победы над фашизмом отмечают сегодня в Грузии

ТБИЛИСИ, 9 мая – Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечают 75-летие со дня победы над фашизмом — 9 мая в стране официальный праздник и выходной.

Ежегодно в этот день в Тбилиси ветераны Второй мировой войны собираются в парке Ваке, где установлен мемориал Победы и памятник Неизвестному солдату.

Чтобы возложить венки к мемориалу и поздравить ветеранов, в парк приходят члены правительства Грузии, представители политических партий, неправительственных организаций и рядовые жители столицы.

Из-за пандемии коронавируса до 22 мая в Грузии действует чрезвычайное положение – любые собрания и культурные мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, запрещены. Кроме того, людям старше 70 лет запрещается выходить на улицу за исключением посещения близлежащего магазина, аптеки или больницы.

На входах и выходах из парка Ваке сегодня будет дежурить полиция. Сотрудники МВД Грузии обещают проследить за соблюдением всех ограничений.

Традиционно правительство выделяет ветеранам 9 мая финансовую помощь. В этом году участники войны получат по 600 лари (около 190 долларов). Вдовы ветеранов и их дети, которые с рождения имеют ограниченные возможности здоровья, получат от правительства по 300 лари (около 95 долларов).

Помимо правительства, помощь ветеранам также предоставляют местные власти. Как правило, к 9 мая мэрии муниципалитетов передают им продовольственные корзины или ваучеры на медикаменты.

По последним данным, в Грузии в настоящее время проживает 371 участник Второй мировой войны, из них 149 — в Тбилиси и 222 – в регионах.

В 2018 году в Грузии к 9 мая насчитывалось 676 ветеранов Второй мировой войны, в 2017 году — 948 человек, а в 2016 году – 1296.

Грузия принимала участие во Второй мировой войне в составе Советской армии и потеряла 10% населения страны.

Территория Грузии не была оккупирована Германией и не подвергалась бомбардировкам, однако на фронтах  Второй мировой в борьбе с фашизмом с 1941 по 1945 год воевали свыше 700 тысяч грузинских бойцов, больше половины из которых не вернулись домой.

Десятки тысяч жителей Грузии были награждены советскими правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. Самый известный среди них — младший сержант Мелитон Кантария (1921-1993 годы), водрузил знамя победы над Рейхстагом вместе с сержантом Михаилом Егоровым в мае 1945 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы