Депутат Элисашвили заявил о жестоком избиении полицией на протестной акции в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 18 апреля – @NGnewsgeorgia. Оппозиционный депутат парламента Грузии, лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили заявил, что был жестоко избит силовиками на протестной акции против закона об иноагентах в ночь на четверг.

«Я знатно избит. У меня сломано одно ребро, губы китайской версии Анджелины Джоли. О синяках и всяком таком уже не говорю. Но я держусь… Нет российскому закону», — сказал Элисашвили журналистам.

Накануне Элисашвили вместе с тысячами других протестующих требовал встречи с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе у администрации правительства. Несколько раз политик оказывался в центре потасовок с полицией. В какой-то момент журналисты заметили, как полицейские усаживают Элисашвили в машину и увозят. Позже в МВД заявили, что «удалили» депутата парламента с территории, поскольку он прибегал к насилию.

«Несколько полицейских потащили меня, в это время я споткнулся. Пока я лежал там, меня били с превышением. Потом в течение несколько часов меня перевели на Церетели, в дидубинское отделение МВД. Там была нормальная, человечная обстановка», — рассказал депутат детали.

В понедельник Алеко Элисашвили ударил по лицу парламентского лидера правящей партии «Грузинская мечта» Мамуку Мдинарадзе, когда тот представлял в парламенте закон об иноагентах. Через секунду вспыхнула драка между проправительственными и антиправительственными парламентариями.

В тот день протестующие против закона об иноагентах в Тбилиси встречали Элисашвили овациями. Оппозиционер дал понять, что готов на все, чтобы не допустить принятия инициативы. «Мы должны засунуть им этот закон в зад», — заявил он журналистам после инцидента. 

Мдинарадзе обвинил нападавшего в организации «спланированной, предположительно проплаченной провокации».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы