Депутаты парламента Грузии перешли на личности — президент Грузии назвала дебаты «позором Грузии»

ТБИЛИСИ, 31 октября – Newsgeorgia. В парламенте Грузии депутаты перешли на личные оскорбления во время дебатов. 

«Ты убогая, неотесанная хамка. Ты обыкновенная убогая женщина. Не скажу того… да ты даже не в списке женщин, которые нравились Саакашвили. Сейчас успокойся, иди отсюда, ну, иди парчаки, тупая…», — депутат «Грузинской мечты» Алуда Гудушаури набросился на Анну Цитлидзе из ЕНД, которая назвала его дебилом.

Глава комитета по обороне и безопасности Ираклий Берая назвал депутата Теону Акубардия «бесстыдницей, позорной лгуньей, недостойной» с «длинным языком» и сравнил ее с пресс-спикером МИД РФ Марией Захаровой.

«Я призываю этого человека воздержаться от упоминания моего имени и названия моего комитета своим длинным и вездесущим языком», — заявил  Берая.

В первом случае спор начался из-за Михаила Саакашвили, во втором — из-за того, что оппозиция обвинила власти в пассивности на фоне планов России создать военно-морскую базу в Очамчира.

Депутаты от «Грузинской мечты» частично извинились за «сексистские высказывания», объяснив их тем, что «нервы уже не выдерживают несправедливых обвинений».

Президент Саломе Зурабишвили сказала, что это все «позор для грузин, Грузии и для парламента». И выразила недоумение в связи с тем, что парламент принимает закон о запрете в СМИ «непристойностей», когда сами депутаты сдерживаться не собираются.

«Я не знаю, какой закон кто должен принять о непристойности… Если это не непристойные слова, то я не знаю, что это такое.

Я призываю председателя парламента принять самые строгие меры в отношении людей, которые сегодня дали себе право так поступать, потому, что если он этого не сделает, то сам даст потерять лицо парламенту Грузии. Я думаю, он должен действовать быстро и отреагировать!», — отмечается в заявлении.

Народный защитник Леван Иоселиани заявил, что усиливающие дискриминацию оскорбительные заявления в адрес женщин-политиков получат детальную оценку со стороны его аппарата и будут отражены в соответствующем докладе.

«Здесь же я просто скажу, что как бы ни было сложно выслушивать иное мнение, такой разговор с женщинами для меня неприемлем. Такой разговор никому не прибавляет чести, а лишь поощряет дискриминационное отношение к женщинам», — написал омбудсмен на своей странице в Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы