Десятки врачей протестуют у Минздрава Грузии из-за планов снести Республиканскую больницу

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgiaДесятки медицинских работников собрались сегодня у Минздрава Грузии в Тбилиси, требуя отменить распоряжение правительства о сносе Республиканской больницы.

Накануне ведомство распространило информацию о том, что министр здравоохранения Зураб Азарашвили готов провести встречу с сотрудниками больницы и лично ответить на их вопросы. Участники акции демонстративно отказались от этого предложения.

«Вчера мы узнали по телевидению, что с нами собирается встретиться министр здравоохранения, и нужно прийти семи людям. Наша позиция неизменна – до тех пор, пока не будет остановлен приказ о реорганизации, где с нами говорят языком шантажа и дают нам время только до 5 февраля, до тех пор мы не встретимся с министром здравоохранения для обсуждения компенсаций», — заявила на митинге заведующая кардиологическим отделением больницы Нино Отаришвили. 

У врачей есть вопросы и к фонду «Карту», который принадлежит основателю партии власти, миллиардеру Бидзине Иванишвили. По их словам, несколько лет назад «Карту» обещал построить два шестиэтажных здания позади больницы, где медики будут работать до тех пор, пока не завершится перестройка клиники. Медикам обещали, что 6-этажных, а врачи должны были продолжать там работу

О сносе крупнейшей больницы Грузии, где трудоустроены до 700 человек, правительство объявило 22 января. На ее месте планируют строить новую клинику.

Руководство Республиканской больницы предложило сотрудникам четыре варианта выплаты компенсаций:

  • Компенсации за 12 месяцев, для тех, кто напишет заявление об увольнении и не устраиваться на другую работу в течение года;
  • Компенсацим за четыре месяца, для тех, кто напишет заявления об увольнении и решит начать работать в другом месте;
  • Трудоустройство на ту же должность в другой клинике с выплатой компенсации за четыре месяца для тех, кто не подпишет заявление об увольнении;
  • Компенсация, эквивалентная заработной плате за 3 года, для тех, кому не удастся предложить аналогичную должность в другой клинике.

Врачи указывают, что ни одно из этих предложений не гарантирует их трудоустройства. 

Сотрудники «Республиканской больницы» требуют, чтобы правительство пересмотрело свои решения с учетом их позиции.

* Республиканская больница, имеющая статус университетской клиники, была построена в начале 1970-х годов. Минздрав обещает построить ее заново в течение 36-48 месяцев. Новая клиника будет рассчитана на более чем 500 коек и будет включать амбулаторию и дневной стационар, детский онкогематологический центр, центральный банк крови, учебные пространства, библиотеку. Республиканская больница — одна из немногих в центре города, многие клиники были выведены на окраины.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы