Дипмиссии призвали власти Грузии защитить права ЛГБТК+

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия. Принять меры для защиты прав ЛГБТК+ призвали власти Грузии ООН, представительство ЕС и еще 28 посольств в Международный день борьбы с гомофобией.

В Грузии этот день неоднократно сопровождался стычками защитников прав ЛГБТ с радикальными группировками. В стране этот же день по инициативе Церкви отмечается День сплоченности и святости семьи.

«Правительство Грузии обязано защищать право на мирные собрания, предотвращать дискриминацию и насилие, а также обеспечивать возможность граждан открыто и публично праздновать IDAHOBIT (International Day Against Homophobia, Biphobia, Intersexism and Transphobia) с должным учетом их прав и безопасности», — говорится в заявлении.

Авторы выражают сожаление, что, как и в предыдущие годы, соображения безопасности не позволяют гражданам Грузии открыто выражать солидарность с сообществом ЛГБТК+ и громко говорить о том, что они против гомофобии, бифобии и трансфобии.

«ЛГБТК+ — одна из самых маргинализированных и незащищенных групп грузинского общества. Представители сообщества сталкиваются с дискриминацией и насилием, информация о которых зачастую даже неизвестна, а защита и реализация их прав все еще остается вызовом», — подчеркнуто в заявлении.

День святости семьи был учрежден в Грузии в 2013 году, тогда противники ЛГБТ-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии, тогда пострадали около 30 человек.

В 2021 году, 5 июля, действия радикальных группировок – противников Марша достоинства, переросли в преследование журналистов. Тогда пострадали более 50 представителей СМИ,

Народный защитник Грузии Нино Ломджария в своем заявлении в связи с Международным днем борьбы с гомофобией призвала госведомства к предотвращению преследований ЛГБТ+.

«Правовое бездействие государства поощряет неравенство людей ЛГБТ+ почти во всех сферах общественной жизни, не улучшает качество их жизни и оставляет их незащищенными перед лицом насилия и дискриминацией», — заявляет Народный защитник.

Она отметила, что за последние годы в обществе сократились дискриминационные настроения, но «этому процессу не сопутствует последовательная и осмысленная политика».

Новости по теме:

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы