До 10 тысяч граждан Грузии попросили убежище в Германии в 2023 году

ТБИЛИСИ, 9 января – @NGnewsgeorgia. В 2023 году около 9,4 тысячи граждан Грузии обратились к властям Германии с прошением о предоставлении убежища.

Статистику Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (Bamf) приводит Bild.

В Германии фиксируется резкий скачок числа прошений о предоставлении убежища. В 2023 году с соответствующим ходатайством обратились почти 352 тысячи человек, что на 51,1% больше, чем годом ранее.

По числу просителей убежища в Германии Грузия занимает шестое место, немного обгоняя Россию, от граждан которой поступило 9 028 заявлений. Самую большую группу соискателей составляют выходцы из Сирии – 104,6 тысячи человек. Далее следуют Турция (62 624), Афганистан (53 582), Ирак (12 360) и Иран (10 206).

Кроме того, по состоянию на октябрь 2023 года Германия приняла более 1,1 миллиона украинских беженцев. Просить убежища им не приходится, поскольку в Германии им предоставляется временная защита.

19 декабря 2023 года Грузия и Германия оформили соглашение, которое предусматривает целый ряд мер по снижению миграционного потока. Незадолго до этого верхняя палата германского парламента — бундесрат — приняла решение о внесении Грузии в список «безопасных стран происхождения».

Все эти шаги призваны ускорить процесс рассмотрения заявлений и депортации граждан Грузии, которым было отказано в убежище.

По состоянию на декабрь в Германии проживало до 8 тысяч грузин, которых обязали покинуть страну. С начала года по конец октября из Германии было депортировано 1 179 граждан Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы