До 30 мероприятий пройдут в Грузии в рамках Европейских дней ремесленных художеств

ТБИЛИСИ, 26 марта – Новости-Грузия. Грузия впервые присоединится к крупнейшему ремесленному событию в Европе – Европейским дням художественных ремесел (EACD), 16-й выпуск которых пройдет с 28 марта по 3 апреля.

В рамках программы в Тбилиси и регионах запланировано проведение около трех десятков мероприятий — это бесплатные экскурсии, семинары, мастер-классы и так далее. 

К мероприятию присоединяться грузинские ремесленники и культурные организации, в том числе, входящие в государственную музейную сеть. В числе последних — Государственный музей шелка Грузии, Государственный музей Академии художеств, Тбилисский исторический музей имеми Гришашвили «Карвасла» и другие.

Все мероприятия координируют Международный центр искусств и Грузинская ассоциация традиционных ремесел. Полная программа на английском и грузинском языках есть на сайте организаторов.

Европейские дни художественных ремесел (Journées Européennes des Métiers d’Art, JEMA / EACD) были основаны в 2002 году во Франции в формате биеннале. 

С 2011 года мероприятие превратилось в ежегодное, предлагающее выставки, конференции и другие события. К 2012 году в EACD участвовало уже до 20 европейских стран.

Мероприятие направлено на развитие отрасли художественных ремесел и повышение осведомленности в Европе.

В этом году тема EACD – единство, а девиз «Наши руки в унисон».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы