Доходы Грузии от экспорта персиков выросли на 65%

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. По данным на 18 июля Грузия экспортировала более 15 тысяч тонн персиков и нектаринов на сумму 13,3 миллиона долларов. Об этом сообщает Минсельхоз страны.

В сравнении с показателями за май-июль прошлого года экспорт грузинских фруктов вырос на 65%, а стоимость проданной продукции – примерно на 5,3 миллиона долларов или на 67%.

Больше половины персиков и нектаринов из Грузии вывозят в Россию – 9,4 тысячи тонн. В Армению в этом году экспортировано 4,7 тысячи тонн фруктов, в Азербайджан – 269 тонн, в Украину – 337 тонн, в Молдову – 116 тонн, в Беларусь – 99 тонн, в Казахстан – 95 тонн, в Словению – 18 тонн.

В течение всего сезона специальная рабочая группа будет обеспечивать осуществление всех процедур, связанных с экспортом фруктов, по принципу одного окна.

В этом году к процессу сдачи урожая подключены 36 холодильных хозяйств. На сегодняшний день персики сдают по цене от 1 лари до 1,4 лари, а нектарины – от 1,2 лари до 1,8 лари.

За сезон 2020 года из Грузии было экспортировано примерно 23,4 тысячи тонн персиков. Более 80% от общего количества пришлось на Россию. Среди других важных экспортных рынков – Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Словения, Ирак, Иран, Беларусь, Молдова и Катар.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы