Докладчики ПАСЕ: Грузия — на критическом перепутье

ТБИЛИСИ, 5 апреля — Новости-Грузия. Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Клод Керн и Эдит Эстрелла выразили обеспокоенность приостановкой в Грузии темпами реформ и заявили, что страна находится на критическом перепутье на пути к европейской интеграции. 

Содокладчики сделали заявление по итогам визита в Грузию в конце марта. 

«Мы призываем власти Грузии и все политические силы преодолеть крайнюю враждебность и поляризацию, отложить в сторону узкие партийные интересы и работать вместе со всеми заинтересованными сторонами для выполнения 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, чтобы страна получила статус страна-кандидат в члены ЕС», — говорится в заявлении. 

Главные моменты заявления касаются судебной реформы, кампании против неправительственных организаций, деполяризации и состояния Михаила Саакашвили. 

Нападки на НПО 

Содокладчики осудили нападки на НПО и их лидеров, часто со стороны «анонимных акторов», в том числе ставя под сомнение их лояльность суверенитету Грузии, что может представлять для них физическую опасность. 

«Активное и критически настроенное гражданское общество, такое как в Грузии, важно для хорошо функционирующего демократического общества. Поэтому мы призываем власти решительно осудить и при необходимости расследовать эти атаки, цель которых — заставить замолчать и заклеймить эти организации», — говорится в заявлении.

Судебная реформа 

По мнению содокладчиков, Грузия должна обеспечить существование независимой и беспристрастной судебной системы. Они подчеркнули, что несмотря на то, что после принятия последней резолюции были проведены некоторые реформы, по-прежнему существует потребность во всеобъемлющей реформе, основанной на независимой оценке предыдущих судебных реформ, как того требует ПАСЕ.

Они также призвали власти реформировать Высший совет юстиции, чтобы решить проблемы корпоративизма, недостатка прозрачности и неправомерного влияния на судебную систему.

Деолигархизация

Содокладчики выразили обеспокоенность в связи с законопроектом о «деолигархизации» — касательно его т.н. персонального подхода, который может не соответствовать Европейской конвенции о правах человека и привести к злоупотреблению политической властью.

На этот момент ранее обращала внимание Венецианская комиссия. 

Представители ПАСЕ выступили с предложением использовать системный подход против т.н. частных интересов, что также поддерживается и Венецианской комиссией.

Состояние Саакашвили

Содокладчики выразили обеспокоенность полемикой вокруг состояния здоровья находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и заявили: «в интересах Саакашвили важно деполитизировать его состояние здоровья». 

В ПАСЕ считают, что необходимо обеспечить все заинтересованные стороны нейтральной, надежной и достоверной информацией.

«Присутствие беспристрастных иностранных врачей может стать важным шагом в этом направлении, и поэтому мы призываем власти и семью Саакашвили быстро достичь договоренности, которая обеспечит привлечение иностранных врачей, готовых помочь в лечении Саакашвили», — говорится в заявлении. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы