Два министра придут в парламент Грузии ответить на вопросы оппозиции

ТБИЛИСИ, 22 сентября — Новости-Грузия. В парламенте Грузии сегодня день «интерпелляции» — это право депутатов задавать вопросы представителям исполнительной власти.

➖Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури будет отвечать на вопросы о том, насколько эффективно сработала система помощи при стихийных бедствиях во время схода оползня в Шови.
➖Министр экономики Леван Давиташвили вызван по теме строительства порта в Анаклия.

Министров в парламент вызвали депутаты от оппозиции. Одновременно с выступлениями представителей правительства у парламента будет проходить акция протеста — сбор объявлен с 11.00.

Пять вопросов к министру внутренних дел от ЕНД:

1. Почему до сих пор в Грузии не внедрена система раннего смс-оповещения абонентов в опасных зонах, реальной или потенциальной угрозе? Ссылка на обещание от 2021 года.
2. Почему спасательная операция в Шови началась только через три часа?
3. Какие конкретные шаги, меры, решения вы лично приняли как министр внутренних дел во время бедствия в Шови?
4. В каком состоянии находится аварийно-спасательная техника и насколько соответствует международным стандартам? Какие поисково-спасательные вертолеты есть у государства, и оснащены ли они современными средствами связи, навигации и ночного видения?
5. В 2015 году был одобрен контракт на грант GG-B-UCL от правительства США на приобретение двух поисково-спасательных вертолетов HUEY II. Контракт был отменен в 2016 году постановлением правительства Грузии. На основании чего было отказано и какова была в этом случае позиция МВД?

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы