Два региона Западной Грузии свяжет новая дорога

ТБИЛИСИ, 13 апреля – Новости-Грузия. Два региона на западе Грузии — Земо Имерети и высокогорный край Рача свяжет новая дорога, сообщает департамент автомобильных дорог Грузии.

Дорога, связывающая эти два региона в настоящее время, является полностью грунтовой и  проходит через ущелье реки Хеори в ненаселенной, лесной зоне, на высоте 1000-1500 метров над уровнем моря. Эту дорогу отремонтируют и установят асфальтобетонное покрытие.

Участок новой дороги, протяженностью в 51 километр, начинается с Сачхере и будет проходить через села Сареки, Квемо Хеви, Узунта, Шкмери, Боква, Квашхиети, Зудали и под конец присоединится к дороге Амбролаури-Они, которая проходит в 20 км от Амбролаури и в 5 км от Они.

Проект финансируется из госбюджета, его общая стоимость составляет 111 165 310 лари (32,4 тысяч долларов). Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

Автомобильная дорога, связывающей Земо Имерети с Рача, очень важна в социально-экономическом плане, отмечают в департаменте автомобильных дорог. Новая дорога оживит регионы Лечхуми и Рача и поможет их развитию.

В настоящее время поездка по маршруту Сачхере-Они занимает около двух часов, а новая дорога сократит его до одного часа. Поездка из Тбилиси до Они также сократится на 1,5 часа и вместо шести часов составит 4,5 часа.

Проект разделен на семь участков, два из которых уже завершены и сданы в эксплутацию — это около 10 км дороги.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы