Движение через Рикотский перевал восстановлено в особом режиме

ТБИЛИСИ, 8 апреля — Новости-Грузия. Департамент автодорог Грузии сообщил о возобновлении с 8 апреля движения через Рикотский перевал. 

  • Дорога через перевал, которая была закрыта с 30 марта из-за угрозы оползня,  имеет ключевое значение, она связывает западную и восточную часть Грузии. Все это время машины направлялись  через дорогу Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони, что значительно увеличивало время в пути. 

Движение на Рикоти восстановлено в специальном режиме в целях безопасности — одновременно будет идти постоянный контроль над потенциальной зоной оползней на 149-м км международной автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (перевал Рикоти).

Для легковых машин движение разрешается: с 07:00 до 19:00 от 114-го км (развязка Ахалсопели) до Зестафони автодороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе. 

Для грузового транспорта: с 21:00 до 06:00. Под строгим контролем патруля, с интервалами, остановки на участке запрещены. Движение будет односторонним, патруль через определенные промежутки времени будет менять направление. 

Кроме того, движение автотранспорта любого типа на участке тоннель Рикоти-поселок Хеви должно осуществляться в безостановочном режиме;

Легковые автомобили могут в любое время также использовать 109-километровый маршрут Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони.


Изучение процессов в зоне оползня продолжается, идет разработка проекта профилактического укрепления склона,  отмечает департамент автодорог. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы