Движение «Голос» требует списать кредиты у пенсионеров. Акция в Liberty Bank завершилась стычкой

ТБИЛИСИ, 28 февраля — Новости-Грузия. Гражданское движение  «Хма» (Голос) провело акцию протеста в головном офисе «Либерти Банка», которому принадлежит право выдачи пенсий, социальных пособий и кредитов под пенсионные гарантий. 

Главное требование акции  — списание пенсионных кредитов, начиная с 2019 года, и так называемых «пенсионных овердрафтов», выдаваемых пожилым людям под высокие проценты. 

«Сотни тысяч пенсионеров взяли кредиты под свои мизерные пенсии и оказались в финансовой ловушке. Это происходит из-за недостоверной информации или недостаточного информирования пожилых людей, их вынуждают брать кредиты под высокие проценты полуобманным путем», — заявил один из участников акции,  Георгий Картвелишвили. 

В мае 2022 года Liberty Bank в очередной раз выиграл объявленный государством тендер и получил право выдавать пенсии на ближайшие  семь лет. За эту услугу банк получает от государства 15 миллионов лари в год.

В конце прошлого года банк сообщал, что кредиты под пенсии имеют 360 тысяч пенсионеров в Грузии из около 800 тысяч.

Пенсионеры могут брать пенсию на несколько месяцев вперед, и сумма оформляется как кредит. Таким образом, в ноябре 2022 года общая сумма «пенсионных кредитов» составляла 334 миллиона лари. 

Cредний размер пенсионного кредита — 924 лари, это пенсия за 3-3,5 месяца. 

Правительство Грузии в прошлом году объявило, что устанавливает максимальную ставку по кредиту для пенсионеров в 26%, снизив ее с 30,69%.

Участники акции покинули офис банка после вмешательства охраны и администрации.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы