Двое сотрудников тюрьмы задержаны по делу об избиении оппозиционера Георгия Руруа  

ТБИЛИСИ, 16 декабря – Новости-Грузия.  По делу о нападении в тюрьме на совладельца оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгия Руруа обвинены в служебной халатности и задержаны старший инспектор Отдела безопасности и главный инспектор Отдела правового режима пенитенциарного учреждения №8. Об этом сообщает министерство юстиции Грузии.

Тбилисский городской суд в июле признал Руруа виновным в незаконном хранении, приобретении и ношении оружия и приговорил его к четырем годам заключения. Руруа отбывает наказание в Глданской тюрьме (пенитенциарное учреждение №8). 2 ноября он был избит другими заключенными в тот момент, когда его вели на свидание с адвокатом.

По данным ведомства, в результате начавшегося 16 ноября следствия установлено, что сотрудники тюрьмы ненадлежащим образом и халатно исполняли свои служебные обязанности, в результате чего произошло групповое избиение осужденного Георгия Руруа. Это повлекло за собой существенное нарушение прав последнего и законных интересов государства, — отмечено в сообщении Минюста.

Уголовное дело возбуждено по статье «служебная халатность», которое наказывается штрафом или домашним арестом на срок от шести месяцев до двух лет, или лишением свободы сроком до трех лет.

По информации Минюста, следствие по делу продолжается.

Грузинская оппозиция считает Руруа политзаключенным и требует его освобождения. Часть депутатов Европарламента и Конгресса США также выразили мнение о том, что Руруа должен быть помилован.

Георгий Руруа – брат бывшего министра культуры Грузии в правительстве президента Михаила Саакашвили, одного из бывших лидеров «Единого национального движения» Ники Руруа и близкий друг многих оппозиционеров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы