Дворец Мухрани близ Мцхета открыли после реставрации

ТБИЛИСИ, 29 октября — Новости-Грузия. В Мцхетском муниципалитете сегодня состоялось официальное открытие дворца Мухрани после продолжительной реставрации, сообщает пресс-служба Минэкономики Грузии.

Дворец в стиле шато был построен в 19-м веке на территории родового поместья князей Багратион-Мухранских по распоряжению Иване Мухранбатони – представителя нового поколения грузинского дворянства, который плодотворно занимался коммерцией. Именно он переименовал фамильное поместье в Шато-Мухрани и открыл здесь винный завод.

На сегодняшний день Шато-Мухрани – один из крупнейших винодельческих комплексов в Грузии, где трудоустроены до 300 человек. Он занимает площадь в 16 гектаров.

Поместье поэтапно восстанавливали с 2002 года. К реставрации дворца приступили в 2016 году.

Глава Минэкономики Грузии, вице-премьер Леван Давиташвили поблагодарил инвесторов, которые за последние пару десятилетий смогли превратить Шато-Мухрани в бренд. Он также отметил, что их работа способствует динамичному развитию винного туризма в Грузии.

«Шато-Мухрани уже много лет играет особую роль в грузинском виноделии… Это, наверное, одно из самых впечатляющих мест винного туризма в Грузии, с выдающимся историческим наследием», — сказал Давиташвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы