ЕБРР выделит 17 млн евро на закупку новых автобусы для шести городов Грузии

ТБИЛИСИ, 6 марта – Новости-Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Грузии 17 миллионов евро на закупку новых автобусов для шести муниципалитетов страны. Об этом говорится в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Сегодня глава Минрегионразвития, вице-премьер Грузии Майя Цкитишвили провела встречу с региональным директором ЕБРР по Южному Кавказу Катариной Бьорлин Хансен. Стороны обсуждали проекты, реализуемые в Грузии при финансировании банка. Среди последних таких инициатив – программа развития городского транспорта, в рамках которой Фонд муниципального развития планирует закупить 175 новых современных автобусов для Кутаиси, Гори, Телави, Зугдиди, Рустави и Поти.

По информации Минрегионразвития, фонд объявил тендер на закупку автобусов по двум лотам.  Приобрести должны семнадцать автобусов длиною 8,5 метра, а также 58 единиц 10-метровых автобусов.

В Гори отправят 30 автобусов, в Зугдиди – 25, в Рустави – 40, в Кутаиси – 60, а в Телави и Поти – по 10.

Ранее ЕБРР выделял Грузии кредиты для обновления муниципальных автопарков Тбилиси и Батуми. В 2016 году были предоставлены 27 миллионов евро на закупку 200 работающих на газе автобусов для столицы Грузии.

Софинансирование в размере до 7 миллионов евро предоставил в виде гранта Фонд партнерства по вопросам энергоэффективности и охраны окружающей среды Восточной Европы (E5P), которым управляет ЕБРР, еще 1,1 миллиона евро выделил сам банк для оказания технической поддержки проекта. В июле 2017 года ЕБРР выделил 5,5 миллиона евро, а E5P — грант на 1,5 миллиона евро на приобретение 20 дизельных автобусов и 10 электроавтобусов для Батуми.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы