ЕБРР выделит Грузии 97 млн евро на развитие транспортной системы

ТБИЛИСИ, 1 декабря – Новости-Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 80 миллионов евро на развитие транспортной системы Тбилиси, а 17 миллионов евро – на закупку новых автобусов для шести городов Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Соответствующее соглашение подписал региональный директор ЕВРР Катарина Хансен с министром финансов Грузии Иване Мачавариани и мэром Тбилиси Кахой Каладзе.

Из 80 миллионов 65 предусмотрено для закупки новых экологически безопасных автобусов, а 15 миллионов евро – для строительства депо.

В регионах новые автобусы будут курсировать по улицам городов Кутаиси, Гори, Телави, Рустави, Зугдиди и Поти.

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 муниципальных автобусов. Из них уже 183 — новые, марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этом месяце муниципальный автопарк пополнился 60 новыми автобусами марки Isuzu с дизельным двигателем стандарта Евро-6.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы