ЕНД на митинге в Тбилиси предложило оппозиции сконцентироваться на четырех требованиях к властям

ТБИЛИСИ, 9 апреля — Новости-Грузия. На митинге «Единого Национального движения» сегодня в Тбилиси были выдвинуты четыре требования:

  • свободу Лазаре Григориадису, обвиняемого в нападении на полицейских во время мартовских акций;
  • немедленная отставка судей, попавших под визовые санкции США;
  • освобождение третьего президента Михаила Саакашвили и основателя телеканала Mtavari Ники Гварамия;
  • выполнение 12 условий ЕС, в первую очередь деолигархизация, судебная реформа и избирательная реформа.

Митинг под лозунгом «Вместе в Европу» ЕНД провело перед парламентом Грузии в 34-ю годовщину трагической даты — разгона мирного митинга советскими войсками в 1989 году. 

Требования митинга озвучил лидер ЕНД Леван Хабеишвили, предложив их как темы для общей линии борьбы лидерам других оппозиционных партий.

На данный момент митинг завершен, все прошло без эксцессов. 

«Бой будет очень сложным, но на короткой дистанции», — сказал Хабеишвили перед завершением акции.

Он подчеркнул, что освобождение Михаила Саашвили— это не вопрос узкопартийных интересов.

«То, что происходит — угроза национальным интересам нашей страны, когда мы видим, как пытками убивают третьего президента… мучителей и убийц президента не ждут в Евросоюзе.Вот почему так важна свобода Миши Саакашвили», — сказал Хабеишвили.

На митинге сегодня вновь скандировали «Сухуми! Сухуми! Цхинвали! Цхинвали!».  Во время мартовских акций эти лозунги были восприняты в Цхинвали и Сухуми как призывы к войне.

Выступавший в этот момент Ираклий Павленишвили, представитель ЕНД, сказал, что речь идет о мирном возвращении территорий. 

«Сегодня сотни тысяч грузин выселены из своих домов.Это не милитаризм,а мирное возвращение наших территорий , которые принадлежат нам в международных границах…. что неизбежно последует за европейской интеграцией. Мирным путем мы вернем Сухуми и Цхинвали»,- заявил Павленишвили.

Среди участников митинга был также бывший президент Грузии Георгий Магвелашвили. 

Он заявил, что 9 апреля 1989 года и сегодняшнее 9 апреля объединяет то, что и тогда и сейчас правительство Грузии управляется из Москвы.

«Мы считаем, что наша родина — не российская провинция. Это единство свободолюбивых людей, место которых не в рабстве у России, а в составе свободных народов Европы», — сказал Маргвелашвили. 

Митинг на проспекте Руставели завершился исполнением гимнов Грузии, Украины и Евросоюза.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы