ЕС и США снова говорят о необходимости компромисса для разрешения кризиса в Грузии

ТБИЛИСИ, 17 апреля – Новости-Грузия. Посольство США и представительство Евросоюза в Грузии приветствуют возобновление отношений для разрешения политического кризиса в стране, подчеркивая необходимость компромисса, приемлемого для всех участников. Об этом говорится в совместном заявлении дипломатических представительств.

«Мы приветствуем возобновление контактов, как признак готовности продолжить консультации для достижения широкого соглашения. Мы в очередной раз подчеркиваем необходимость компромисса между всеми сторонами», — сказано в заявлении.

Ранее правящая партия «Грузинская мечта» в одностороннем порядке подписала план по разрешению политического кризиса, предложенный властям и оппозиции представителем главы Евросовета Кристианом Даниэльсоном. Документ подразумевает проведение системных избирательных реформ, изменения в сфере правосудия, а также перераспределение полномочий в парламенте.

Большинство оппозиционных партий отказываются подписывать план Даниэльсона в нынешнем виде, подчеркивая при этом, что они готовы продолжать обсуждения с партией власти и посредниками. Оппоненты властей настаивают, чтобы в соглашение были включены пункты, связанные с освобождением политических заключенных и проведением досрочных парламентских выборов.

Политический кризис в Грузии продолжается уже более пяти месяцев. Оппоненты властей считают, что результаты парламентских выборов 31 октября 2020 года были сфальсифицированы. Заседания законодательного органа десятого созыва посещают только шестеро из шестидесяти оппозиционных депутатов.

Переговоры политиков, проводимые для разрешения сложившейся ситуации, чередуются с уличными протестными акциями и задержаниями гражданских активистов. Кризис серьезно обострился в конце февраля, после ареста председателя оппозиционного «Единого национального движения» Ники Мелия. Это же событие привело к отставке премьера Георгия Гахария. Именно после этого к разрешению кризиса подключились США и ЕС.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы