ЕС обсуждает приостановку безвиза с Грузией, но большинство членов против — посол

ТБИЛИСИ, 12 июня – @NGnewsgeorgia. Приостановка действия безвизового режима с ЕС – один из вариантов ответа на действия правительства Грузии, однако такая мера не пользуется широкой поддержкой государств-членов. Об этом заявил журналистам посол Грузии в ЕС Павел Герчинский.

«Одна из идей — приостановить безвизовый режим. Это зависит от государств-членов, решение должны принять две трети из них. Эти дискуссии продолжаются уже несколько месяцев. На данном этапе я бы сказал, что большинство государств-членов против. Причина проста: мы не хотим, чтобы за решения властей поплатились простые люди», — сказал он.

«Обсуждение продолжается, но я хочу заверить вас, что на данном этапе граждане Грузии могут пользоваться безвизовым режимом в ЕС», — добавил посол.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 11 июня сообщил, что Варшава формирует необходимое большинство для ограничения или приостановки безвизового режима ЕС с Грузией.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал это «шантажом» грузинского народа.

«Грузинский народ сделал свой выбор. В прошлом году он поддержал развитие страны, мир в стране, евроинтеграцию Грузии. Нравится вам этот выбор или нет, все должны его уважать. Угрозы в адрес грузинского народа абсолютно неуместны», — заявил Кобахидзе, отослав к официальным результатам парламентских выборов осенью 2024 года, которые не признала грузинская оппозиция и часть общества.

Действующий механизм приостановки безвизового режима со стороны ЕС предполагает пять оснований. Четыре из них связаны с миграцией, пятое — с откатом в проведении реформ. Инициировать отмену безвиза может одно из 27 государств-членов ЕС или же Европейская комиссия. Для ограничения достаточно квалифицированное большинство, то есть поддержка решения 15 странами Евросоюза.

Ранее, в январе, Евросоюз уже приостановил действие безвиза для владельцев дипломатических паспортов Грузии. Тогда против инициативы выступили Словакия и Венгрия, но решение приняли квалифицированным большинством.

Поскольку помимо диппаспортов у грузинских чиновников есть и обычные, эта мера скорее символическая. Власти в Тбилиси расценили ее как политически мотивированную.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы