Еврокомиссар обратился к Грузии: “История не дает один шанс дважды. Используйте возможность сейчас”

ТБИЛИСИ, 15 ноября – Новости-Грузия. Евросоюз готов Грузии помочь подготовиться к присоединению к ЕС, мы должны двигаться к этому вместе, заявил сегодня в Тбилиси еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Оливер Вархей после встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

“Подавляющее большинство населения Грузии поддерживает вступление в Евросоюз. Это очень сильный мандат не только для правительства, но и для всей политической элиты.. Эта цель требует долгосрочной стабильности и мира”, – подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что “в период нового геополитического давления Грузия очень четко показала, что ее твердая цель – вступление в ЕС” и в Брюсселе “услышали это”.

“Я приехал не только с мандатом соседства, но и с мандатом расширения, сказать, что мы готовы…Нам предстоит много работы в ближайшие недели и месяцы. Грузии придется приложить большие усилия, чтобы показать, что она готова стать страной-кандидатом… это произойдет в том случае, если вся страна будет работать на достижение этой цели. . Я уверен, что история никогда не дает один и тот же шанс дважды, Вот почему нужно воспользоваться этой возможностью и воплотить ее в жизнь”, – сказал Вархей.

Он добавил, что послание Брюсселя прежнее — “Грузии нужен национальный консенсус по всем 12 рекомендациям Еврокомиссии” для получения статуса-кандидата в ЕС.

“Так было всегда с любым кандидатом. Если взять мою страну, то в Венгрии национальное согласие также было определяющим, несмотря на политическую борьбу и конъюнктуру. Это цель, которая важнее всего. Я очень надеюсь, что увезу из Тбилиси в Брюссель после всех встреч хорошие послания”, – подчеркнул еврокомиссар.

Премьер Грузии пожаловался Боррелю на оппозицию и попросил денег на реформы

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
«Новости-Грузия» в Viber: самое интересное >>>

Партнерские материалы