Еврокомиссия обнародует выводы по статусу кандидата для Грузии в начале ноября — СМИ

ТБИЛИСИ, 25 октября – Newsgeorgia.  Отчет Еврокомиссии, в которой будет дана оценка действиям Грузии для получения статуса кандидата в ЕС, по предварительным данным, будет обнародован 8 ноября, сообщают СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе.

На основе этих выводов в декабре примет решение Евросовет. Грузия получит статус кандидата, если это поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который сейчас находится в Брюсселе, заявил, что он провел «плодотворные встречи».

Reuters пишет, что Украина точно получит в конце года зеленый свет от ЕС, аналогичная рекомендация ожидается по Молдове, а решения по Грузии пока нет.

Пресс-служба правительства сообщает, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили на этой неделе ознакомил еврокомиссара по европейской политике соседства и расширения Оливера Вархея с шагами, предпринятыми правительством для выполнения 12 рекомендаций для получения страной статуса кандидата в ЕС.
Гарибашвили подчеркнул важность предоставления Грузии статуса кандидата.и выразил надежду, что усилия, предпринятые Грузией по реализации 12 приоритетных реформ, будут должным образом оценены.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы