Европарламент может приостановить выделение Грузии финансовой помощи

ТБИЛИСИ, 1 апреля – Новости-Грузия. Европарламент, возможно, приостановит выделение Грузии очередного транша финансовой помощи в размере около 60 миллионов евро. Информацию об этом распространяет корреспондент издания «Радио Свобода» в Европарламенте Рикард Йозвак.  

В своем Твиттере Йозвак отмечает, что представитель президента Европейского Совета, Кристиан Даниэльсон, предоставил информацию о ситуации в Грузии ключевым депутатам Европарламента. Он отмечает, что европарламентарии сделают свои заявления позже, однако, похоже, что они выскажутся за приостановку финансовой помощи, которая должна была составить около 60 миллионов евро и получена страной в октябре 2021 года.

«Даниэльсон проинформировал ключевых депутатов Европарламента о Грузии. Их заявление будет позже. Похоже, они выскажутся за приостановку макрофинансовой помощи ЕС Грузии. Следующий транш планировался в октябре в размере +/- 60 млн евро», пишет Йозвак.

30 марта в Тбилиси завершились провалом очередные переговоры между правительством и оппозицией при посредничестве Кристиана Даниэльсона. Шведский дипломат представил сторонам проект соглашения, однако, ни одна из сторон его не подписала.

Позиции сторон сблизились только по трем из пяти пунктов: проведение избирательной реформы и судебной реформы, а также по вопросу распределения власти в парламенте.

Вместе с тем, сторонам не удалось прийти к консенсусу по двум вопросам – это освобождение политзаключенных и проведение в стране досрочных парламентских выборов.

По теме: Соглашение снова не достигнуто – представитель ЕС говорит об ответственности всех партий Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы