Европарламент призвал перевести Саакашвили на лечение за границу и призвал к санкциям против Иванишвили

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия. Европарламент призвал власти Грузии дать возможность бывшему президенту Михаилу Саакашвили пройти лечение за границей, говорится в резолюции, принятой 15 февраля.

Резолюцию поддержали 577 депутатов, против 33, воздержались 26.

Документ называется «О ситуации с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили».

Европарламент выражает серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего президента и призывает действующего президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Михаила Саакашвили .

Европарламент требует передачи Саакашвили и введения санкций против Иванишвили

Евродепутаты отмечают, что «постоянные неудачи в улучшении состояния бывшего президента» создают риск отсрочки перспектив кандидатуры Грузии на членство в ЕС, а обращение страны с заключенными, такими как бывший президент, является лакмусовой бумажкой приверженности европейским ценностям и его заявленным европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС.

В поправке содержится призыв ввести санкции против основателя правящей партии Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили. В документе подчеркивается роль Иванишвили в аресте бывшего президента «как части личной мести». 

«[Резолюция] еще раз призывает Совет и демократических партнеров рассмотреть возможность введения персональных санкций против Иванишвили за его роль в ухудшении политического процесса в Грузии.

Инициированную поправку о санкциях в отношении Иванишвили поддержали 362 депутата, против выступили 121.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы