Европарламент внес вопрос о состоянии Саакашвили в повестку дня

ТБИЛИСИ, 2 февраля — Новости-Грузия. Вопрос о состоянии в заключении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили внесен в повестку дня сегодняшнего заседания Европарламента.

Это реакция на кадры дистанционного подключения бывшего президента к заседанию суда в минувшую среду — на них было видно, как он истощен.

Cудья прервал трансляцию, когда Саакашвили поднял майку, чтобы показать в каком он состоянии — но на видео все равно попало несколько секунд и кадры широко разошлись в СМИ.

Депутат Европарламента Мириам Лексман заявила, что «Европейская народная партия» выступает за срочное проведение дебатов.

«Саакашвили должно быть разрешено получить немедленную медицинскую помощь за границей. Правительство Грузии несет полную ответственность за его здоровье», — написала Лексман.

Европарламентарий Раса Юкнявичене призвала власти Грузии перевести бывшего президента в реанимацию, отметив, что времени для политических дисскусий не осталось:

«Состояние президента Саакашвили достигло критической отметки и с каждой минутой ухудшается. Я призываю власти Грузии дать разрешение, чтобы он незамедлительно был переведен в отделение интенсивной терапии для получения необходимого лечения. Времени для политических дискуссий больше нет», — заявила Юкнявичене.

Власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили часть пиар-кампании, а сам он симулирует и занимается членовредительством. На прошлой неделе министерство юстиции Грузии выразило недоверие результатам независимой медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд приобщил к материалам дела отчет Национальной службы экспертизы им. Самхараули, в котором оспариваются выводы независимых экспертов. 

С момента ареста Саакашвили потерял более 30% массы тела, сейчас он весит около 69 килограммов при росте 195 см. Среди диагнозов независимой экспертизы — быстропрогрессирующая деменция, кахексия -угрожающая потеря массы тела, анорексия, гастроэнтерологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата. 

В клинике «Вивамед» заявляют, что Саакашвили «плохо ест» и отказывается от внутривенного питания. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы