Европейский банк выделит 75 миллионов евро на обновление Тбилисского метро

ТБИЛИСИ, 30 апреля – Новости-Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделит 75 миллионов евро на реабилитацию Тбилисского метрополитена, сообщается в распространенном сегодня заявлении международной финансовой организации.

Инвестиции повысят надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта за счет приобретения для компании примерно 40 современных вагонов метро (10 комплектов поездов) для замены существующего, устаревшего подвижного состава, а также восстановления станции метро и тоннеля.

Организация выделила сумму в размере 75 миллионов евро двумя траншами. Как ожидается, сумма будет софинансироваться EBRD и Зеленым климатическим фондом (Green Climate Fund).

«Восстановление метрополитена и нового подвижного состава повысит надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта, а также обеспечит пассажирам комфортный и экологически безопасный транспорт. В Тбилиси проживает почти 1,2 миллиона человек, и в час пик движение на дорогах перегружено. Модернизированное метро поможет переключить использование транспорта с частного на общественный, что значительно сократит загрязнение воздуха», — подчеркивают в банке.

EBRD является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С момента своего создания банк инвестировал 3,7 миллиардов евро в 249 проектов в финансовом, корпоративном и энергетическом секторах. При этом 87% инвестиций приходится на частный сектор.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы