Европейский инвестиционный банк увеличил кредитную линию грузинскому Ти-би-си банку 

ТБИЛИСИ, 23 декабря – Новости-Грузия.  Чтобы помочь малому и среднему бизнесу в период пандемии COVID-19, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) увеличит кредитную линию в грузинском «Ти-би-си банке» (TBC bank) до 81 миллиона евро, сказано в заявлении европейской финансовой организации.

Это четвертое по счету кредитное соглашение между TBC bank и ЕИБ.

TBC Bank также участвует в двух гарантийных программах Группы Европейского банка развития. Объем инвестиций, осуществленных Европейским банком на сегодняшний день в кредитные линии малых и средних предприятий и предприятий со средней капитализацией в Грузии, составляет 330 миллионов евро, что обеспечит сохранение 54 000 рабочих мест в стране.

Новая инвестиция является частью чрезвычайного реагирования «Европейской команды» на пандемию COVID-19, цель которой помочь сохранить рабочие места, ликвидность и бизнес-операции в Грузии, а также помочь восстановлении экономики.

ЕИБ, который является долгосрочным институтом кредитование Евросоюза, обеспечит инвестиции в размере 25 миллионов евро для малых и средних предприятий Грузии и предприятий со средней капитализацией для увеличения кредитной линии в TBC Bank. Кредиты будут доступны в различных валютах, в том числе в национальной валюте Грузии, лари.

Ресурс призван поможет экономике страны выйти из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Эти деньги станут новым капиталом в экономике Грузии, и помогут решить много проблем бизнесменов, сделав финансы более доступными для предпринимателей.

«Как банк Евросоюза, мы гордимся тем, что мы усиливаем Грузию и ее экономику, несмотря на сложный период. Ресурс, предоставленный ЕИБ, поможет малым и средним предприятиям в Грузии, а также ее финансовому сектору, и, несмотря на пандемию, позволит им продолжать свою деятельность и развивать экономику Грузии. Это означает, что мы сохраним рабочие места и доходы. Вместе с нашими партнерами из государственного и частного секторов Грузии мы верим в успешное и устойчивое будущее страны», заявила вице-президент ЕИБ, руководитель операций в Грузии Тереза Червинска.

На сегодняшний день банк ЕС инвестировал более 330 миллионов евро в кредитные линии для грузинских МСП и компаний средней капитализации, поддерживая более 54 тысячи рабочих мест в стране.

С 2007 года, Банк Евросоюза инвестировал до 2 миллиардов евро во все основные сферы грузинской экономики, в том числе, на поддержку транспортных коммуникаций, здравоохранения, и малых и средних предприятий.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы