Европейский курс Грузии сталкивается с серьезным давлением — глава МИД Германии

ТБИЛИСИ, 23 марта — Новости-Грузия.  Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок перед началом визита в Грузию выразила поддержку европейским перспективам страны, отметив, что сегодня этот процесс столкнулся с противодействием со стороны внутренних и внешних сил. 

 Бербок прибудет в Грузию с двухдневным визитом 23 марта. Запланированы переговоры с премьером, президентом, министром иностранных дел,  представителям гражданского общества, сообщил МИД Грузии. Также в программе поездка на линию оккупацию в Цхинвальском регионе и встреча с представителями Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). 

«Во время моего визита в Грузию я хотела бы четко заявить, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии», — написала министр перед прибытием в Тбилиси.

 «Мы видим попытки сбить проевропейский курс страны, которого придерживается абсолютное большинство грузин. Мы видим, с каким давлением страна сталкивается изнутри и извне», — подчеркнула Бербок. 

По ее словам, в рамках визита в Грузию она планирует поговорить с представителями правительства Грузии о предпринимаемых шагах для получения статуса кандидата в члены ЕС.

«Помимо соблюдения демократических стандартов, это особенно касается свободы СМИ, поддержания сильного гражданского общества и цивилизованных общественных дебатов, даже если мнения иногда далеки друг от друга», — сказала Бербок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы