Евросоюз распространяет заявление в связи с приговором в отношении Гиги Угулава

ТБИЛИСИ, 12 февраля Новости-Грузия. Служба внешних связей ЕС (European External Action Service) сегодня распространила  заявление в связи с задержанием в Тбилиси одного из лидеров оппозиции, генерального секретаря партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава.

«Евросоюз внимательно изучает последний приговор Верховного суда Грузии, вынесенный в отношении лидера оппозиции Гиги Угулава. Обстоятельства вокруг вышеупомянутого вердикта не способствуют политическому диалогу, направленному на деполяризацию политической ситуации в Грузии, которая так остро необходима.

Соблюдение самых высоких стандартов независимости судебной системы, справедливого судебного разбирательства и верховенства закона является важным обязательством Грузии в соответствии с Соглашением об ассоциации Грузия-ЕС.

Евросоюз также продолжит мониторинг других судебных процессов, связанных с делами, вызывающих высокий общественный интерес в Грузии», — сказано в заявлении Службы внешних связей ЕС.

Европейская служба внешних связей на данный момент исполняет обязанности Министерства иностранных дел и дипломатического корпуса на уровне Европейского союза, реализуя Общую внешнюю политику и политику безопасности и внешнее представительство ЕС в других сферах.

Из-за ареста Угулава объединенная оппозиция отказалась продолжать переговоры с правящей партией по поиску компромиссного варианта изменения избирательной системы. Между тем на эти переговоры «Грузинская мечта» согласилась под давлением дипломатического корпуса и западных партнеров.

Осенью 2020 года в Грузии состоятся выборы в парламент. В июне 2019 года «Грузинская мечта» пообещала, в том числе и на международной арене, что выборы будут проведены исключительно по пропорциональной системе, так как она считается более демократичной в условиях Грузии, чем действующая смешанная. Однако уже осенью правящая партия отказалась вносить соответствующие изменения в конституцию. В ответ оппозиция стала проводить акции протеста, а правящую партию покинули многие депутаты.

На фоне создавшегося политического кризиса оппозиция заявляет, что объединит свои усилия против правящей партии на предстоящих выборах и надеется на победу даже по действующей, смешанной системе выборов. В частности, оппозиция намерена не конкурировать между собой в одномандатных мажоритарных округах и выставить в них общего кандидата против кандидата от правящей партии.

В чем обвинили Гиги Угулава

Гиги Угулава 10 февраля был осужден по делу о растрате государственного имущества в бытность мэром Тбилиси.

Верховный суд Грузии на основании кассации Генеральной прокуратуры переквалифицировал приговор Тбилисского городского и Тбилисского апелляционного суда от 2018 года, ужесточив его. По новому постановлению, Угулава должен сесть в тюрьму повторно, хотя ранее уже отбыл один год и три месяца по делу о превышении служебных полномочий.

Согласно материалам дела, которое завели сразу после смены власти в Грузии, Угулава использовал средства из бюджетного фонда на зарплату оформленных в организации при мэрии активистов правящей в то время партии «Единое национальное движение». Тогда суды признали Угулава виновным только в превышении служебных полномочий.

Теперь согласно приговору Верховного суда, Угулава вменяется в вину растрата 48 миллионов лари (около 16 миллионов долларов) из «Фонда развития Тбилиси». Обвинение было переквалифицировано со статьи «превышение служебных полномочий» на статью «растрата государственного имущества».  В итоге Верховный суд приговорил бывшего мэра Тбилиси к девяти годам лишения свободы. Учитывая закон об амнистии и тот факт, что Угулава уже находился в тюрьме, Угулава был дополнительно приговорен к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням тюремного заключения.

Дело против Угулава прокуратура возобновила в Верховном суде после волны протестов и митингов оппозиции с требованием провести избирательную реформу. В оппозиции приговор назвали «политически мотивированным».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы