Футбольный клуб «Динамо Тбилиси» выступил с политическим заявлением

ТБИЛИСИ, 6 марта — Новости-Грузия. Старейший футбольный клуб Грузии — «Динамо» Тбилиси, впервые в своей истории выступил с политическим заявлением. 

Дословно: 

«Динамо» Тбилиси, как один из носителей грузинской идентичности, есть и будет одной из главных движущих сил самовыражения грузинского народа. Наш клуб, большая динамовская семья, поддерживает европейский путь Грузии, и любую инициативу, которая мешает на этом пути, мы рассматриваем как угрозу.

Как и наш футбол, наша страна нуждается в большем развитии, и большая часть населения Грузии неоднократно заявляла, что видит возможность этого развития только в европейской семье. Присоединение к Европейскому Союзу должно быть одной из главных целей нашей страны, и правомерность этого пути не должна подлежать пересмотру».

Клуб сделал заявление на фоне дискуссий в Грузии по поводу принимаемого парламентом закона об иноагентах. 

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона.

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах», несмотря на общественные протесты и предупреждения западных партнеров. 

Оба проекта инициировало афелированное с властями движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов». 

Второй вариант, утверждали в «Силе народа», полностью был скопирован с американского. 

Правящая партия заявила, что поддержит оба законопроекта в первом чтении, после чего они будут направлены в Венецианскую комиссию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы