ГА ООН приняла резолюцию о прекращении огня в Газе: кто как проголосовал и за что

ТБИЛИСИ, 28 октября – Newsgeorgia. Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к «немедленному постоянному и устойчивому гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа, предложенную Иорданией.

В поддержку документа проголосовали представители 120 из 193 государств-членов ООН, включая Россию, Катар, Китай, Турцию, ОАЭ и несколько европейских государств, в том числе Испанию, Норвегию, Словению, Португалию.

Против 14 стран, среди них Израиль, США, Австрия, Венгрия, Хорватия, Чехия.

Воздержались 45 стран, в том числе Германия, Грузия, Украина, Греция, Финляндия, Индия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Сербия, Канада.

 

В отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции Генассамблеи не имеет обязательной силы. В то же время резолюция ГА стала первым официальным ответом ООН на события после 7 октября. До этого резолюции по палестино-израильскому конфликту четырежды безуспешно пытался принять Совбез ООН.

  • В резолюции, призывающей к гуманитарному перемирию, ХАМАС не упоминается и отсутствует требование освободить израильских военнослужащих, взятых в заложники. В то же время документ призывает к немедленному освобождению всех гражданских лиц, находящихся в плену, и призыв соблюдать гуманитарное право «ко всем сторонам».
  • Предложенная Канадой поправка о включении в текст резолюции пункта об осуждении нападений ХАМАС на Израиль, не набрала необходимые две трети голосов.
  • Из-за отсутствия упоминания ХАМАС в резолюции Израиль и США раскритиковали документ. По этой же причине Германия воздержалась от голосования.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы