Гахария готов повторно дать показания по делу о разгоне акции в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 20 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария готов явиться в прокуратуру и ответить на все вопросы следствия по делу о разгоне акции протеста в Тбилиси в ночь на 21 июня. Об этом Гахария заявил сегодня журналистам.

Гахария, занимавший должность министра внутренних дел, был назначен на пост премьера Грузии, несмотря на то, что прокуратура до сих продолжает расследования дела о превышении силы полицейскими при разгоне митинга 20-21 июня. После событий той ночи в Тбилиси два с половиной месяца продолжались протестные акции с требованием его отставки с поста главы МВД.

«Я был первым министром внутренних дел, который явился в прокуратуру и дал показания. Если будет нужно, то буду и первым премьером, который даст показания», — заявил Гахария.

Как известно, после акции 20-21 июня по делу об организации, руководстве или участии в групповых насильственных действиях были задержаны 19 демонстрантов. Большинство из них по решению суда отправили в предварительное заключение. В рамках дела о превышении служебных полномочий, обвинения предъявлены только двум полицейским. Также временно отстранены были 10 сотрудников МВД и директор департамента по особым поручениям Георгий Какичашвили.

«20 июня было «днем Гаврилова», но это была и «ночь штурма парламента». Я еще раз повторяю и подчеркиваю, что каждый сотрудник полиции мог тогда защищать государственное учреждение, служить государству и выполнять свои основные обязанности. Конечно, были единичные случаи превышения полномочий, по которым началось судебное преследование, расследование продолжается, и если необходимо будет арестовать 10 человек, они их арестуют, если будет нужно, задержат и двадцать», — заявил Гахария.

По его словам, «одинаково важно, чтобы те политические силы, субъекты, которые организовали акцию и которые призывали людей к насильственному вторжению в парламент, также взяли ответственность». Сам премьер признал, что «чувствует моральную ответственность перед теми людьми, которые пострадали в период прекращения этой акции».

Гахария ответил и на вопрос журналиста телеканала «Мтавари архи» о том, почему до сих пор не задержан полицейский, который «прицельно стрелял по митингующим и улыбался».

«С помощью этого снаряжения прицельная стрельба невозможна. Прочитайте хоть что-нибудь… Наказывать за циничную улыбку?», — заявил премьер в ответ.

Протестная акция 20 июня началась в ответ на официальный визит в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, выступившего в парламенте страны. Вечером лидеры оппозиции и митингующие прорвались во двор парламента через кордоны полиции, после чего против них были применены спецсредства. Власти утверждают, что таким образом предотвратили попытку штурма высшего законодательного органа и госпереворот. Оппозиционные лидеры, находившиеся в ту ночь у парламента, заявляют, что они не призывали демонстрантов к штурму, а готовились к началу переговоров с членами правительства.

В результате событий той ночи пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских и более 30 журналистов.

Протестующие, а также местные и международные правозащитные организации указывают, что полиция не предупредила участников акции о применении силы для разгона. Также они подчеркивают, что правоохранители прицельно стреляли по митингующим, используя при этом резиновые пули, предназначенные для отпугивания крупных животных.

Протесты, последовавшие за событиями так называемой «гавриловской ночи», продолжаются в Тбилиси по сей день. К формату масштабных митингов гражданские активисты планируют вернуться сегодня. Вечером 20 сентября движение «Стыдно» озвучит свои новые требования на акции у парламента Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы