Гамкрелидзе: у 27 из 8 536 вакцинированных проявились побочные явления 

ТБИЛИСИ, 1 апреля – Новости-Грузия. По данным Национального центра по контролю за заболеваниями, в Грузии на сегодня зафиксированы 27 случаев, когда после вакцинации гражданам понадобилась медицинская помощь из-за побочных явлений.

«Сообщалось о 27 случаях серьезных осложнениях. Остальные осложнения и побочные эффекты были незначительными», — сказал сегодня на брифинге глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе

Он отметил, что по состоянию на 15 часов 1 апреля в Грузии вакцинированы всего 8 536 медицинских работников и граждан старше 65 лет.

Из них 6 780 человек использовали вакцину Astrazeneca, а 1756 – вакцину Pfizer.

Также в течение следующих двух недель, то есть до 14 апреля, в масштабах всей страны забронированы визиты на вакцинацию 13 736 человек.

Заведующая отделением инфекционных болезней Национального центра по контролю за заболеваниями Хатуна Захашвили уточнила, что в четырех из 27 зафиксированных случаев осложнений после вакцинации, пациентам потребовалась интенсивная терапия, в трех случаях – госпитализация, а в двух случаях – реанимационные мероприятия.

«После вакцинации могут возникнуть побочные явления и реакции, требующие особого внимания», подчеркнула Захашвили.

По словам эпидемиологов, в течение одного-двух дней после вакцинации может повыситься температура, появится покраснение в области инъекции, боль в суставах, мышцах, усилиться утомляемость, и так далее.

Также специалист сообщила, что на сегодняшний день в Грузии подтверждено три случая повторного заражения коронавирусом.

«На данный момент зарегистрировано 140 подозрительных случаев, которые расследуются, в том числе исследование до 16 образцов завершено, и в трех случаях подтверждено повторное заражение. Исследования продолжаются», — сказала Захашвили.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы