Гамкрелидзе: За один день в 12 лабораториях обработали 1096 тестов   

ТБИЛИСИ, 30 апреля – Новости-Грузия. Впереди Грузию ждут очень важные и ответственные недели — до 15 мая Минздрав планирует ежедневно проводить от 1500 до 1700 тестов на выявление коронавируса в день, а затем увеличить число тестов до 2000 — 2 500. Об этом журналистам рассказал руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

«Сегодня у нас был пик тестирования – провели 1096 исследований в 12 лабораториях за один день. В исследованиях участвуют уже не пять, а 12 лабораторий, еще три добавятся со следующей недели. Мы планируем проводить от 1500 до 1700 ежедневных тестов до 15 мая. После 15 мая увеличим до 2000-2500 тестов», — сообщил глава центра.

«Я думаю, что благодаря мерам, принятым государством, обществом и всеми нами, привели к тому, что инфекция в нашей стране все еще вяло растет, то есть у нас нет больших скачков», — подчеркнул Гамкрелидзе.

Глава центра еще раз призвал общественность следовать рекомендациям эпидемиологов и максимально сократить социальную активность, поскольку впереди решающий этап борьбы с эпидемией.

«Шестая, седьмая и восьмая недели после начала внутреннего распространения вируса являются самыми ответственными неделями для всех стран, и я призываю население следовать всем рекомендациям сектора здравоохранения. Тогда вы можете быть уверены, что наша страна выйдет из этой эпидемии с относительно меньшим ущербом», — сказал он.

Гамкрелидзе также рассказал о эффективной работе в муниципалитетах, где было выявлено несолько десятков инфицированных — 85 в Болниси и 40 – в Тетрицкаро.

«Эти муниципалитеты и регион потому и закрыли, чтобы инфекция оттуда не вышла. Мы исследуем всех инфицированных людей — около 85 инфицированных в Болниси и около 40 в Тетрицкаро, чтобы проверить все их контакты, все так называемые возможные случаи, чтобы инфекция не вышла за пределы региона», — сказал Гамкрелидзе.

Глава центра также отметил, что всех контактирующих с зараженными медиков и эпидемиологов также будут тестировать регулярно – раз в 14 дней.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы