Гарибашвили сегодня заявит на саммите, что Грузия заслужила статус кандидита в ЕС

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня обратится к участникам 4-го Саммита глав государств и правительств Совета Европы, который проходит в Рейкьявике.

«Моим главным посланием на саммите в Рейкьявике будет то, что Грузия обязательно должна получить заслуженный статус кандидата ЕС, это будет посланием Европы нашему народу и стране», – сказал Гарибашвили.

По его словам, «если на самом деле наши европейские друзья и европейские партнеры хотят, чтобы в стране закончилась поляризация, наступил мир, стабильность и страна продолжала продвигаться в направлении Европы, то я ожидаю, что к концу года у нас будет статус кандидата».

Пока неизвестно, будет ли премьер Грузии комментировать обеспокоенность западных партнеров в связи с возобновлением прямого авиасообщения с Россией и другие заявления.   В частности, на этой неделе представитель ЕС заявил  о том, что поддержка Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС за год упала с 44% до 31%. 

Правительство Грузии ранее неоднократно заявляло, что выполнило практически все из 12 рекомендаций ЕС, кроме тех моментов, где преодолению поляризации мешает оппозиция. 

Саммит, на котором будет выступать Гарибашвили — всего четвертый в подобном формате за всю историю. Он проходит на фоне полномасштабного вторжения России в Украину.

До этого саммиты в таком формате проходили:

  • в 1993 году в Вене, после падения Берлинской стены;
  • в 1997 году в Страсбурге, чтобы «дать новый импульс» защите прав человека; на саммите было принято решение о назначении комиссара Совета Европы по правам человека.
  • В 2005 году в Варшаве, лидеры государств-членов СЕ приняли декларацию и план действий, по усилению миссии Совета по защите и содействию правам человека, демократии и верховенству права.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы