Парламент Грузии избрал трех членов Совета юстиции — в рядах оппозиции ищут предателей

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. Парламент Грузии сегодня утвердил трех членов Высшего совета юстиции — речь идет о местах для «не судей». 

При пяти вакантных местах, только трое кандидатов из 29 девяти смогли набрать необходимое количество голосов: это Тристан Бенашвили, Гиоргий Гзобава и Зураб Гураспашвили. 

Для избрания необходима была поддержка не менее 90 депутатов. У правящей партии и поддерживающего ее движения «Сила народа» всего 84 голоса, а это значит, что проголосовали несколько депутатов от оппозиции.  Голосование было тайным. 

После этого другая часть оппозиции в знак протеста покинула зал заседаний, в связи с чем процесс голосования был прерван на несколько минут. 

Депутат от оппозиционной партии «Лело» Анна Нацвлишвили заявила, что несколько представителей оппозиции «продались» и договорились с «Грузинской мечтой», но конкретных имен не назвала. Оппозиция обвиняет «Мечту» в проведении своих кандидатов, чтобы сохранить контроль над судебной системой. 

В Едином Национальном движении пообещали, что выяснят, кто из оппозиции поддержал голосование правящей партии, несмотря на то, что оно было тайным.

Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе со своей стороны сказал, что представители радикальной оппозиции, покинув зал заседаний, саботируют выполнение условий для получения статуса кандидата в ЕС. 

После продолжения голосования ни один из оставшихся кандидатов не набрал необходимого количества голосов и председатель парламента объявил, что на повторное голосование будут вынесены четыре кандидатуры, получившие наибольшую поддержку: Русудан Квиникадзе, Гога Кикилашвили, Леван Немсадзе и Нино Нишнианидзе. 

  • Высший совет юстиции, который является главным координирующим органом судебной власти, состоит из 15 членов. Совет состоит из председателя Верховного суда, восьми судей, избираемых Конференцией судей, и шести членов, не являющихся судьями, пять из которых избираются парламентом Грузии, а одного представляет президент Грузии.Места несудейских членов были вакантны почти два года.

Судебная реформа и независимая система правосудия – один из наиболее острых вопросов, по которому ведутся ожесточенные споры в политических кругах. Оппозиция утверждает, что судами в Грузии управляют кланы, в правящей партии это отрицают.

Судебная реформа – одно из 12 условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы