Геолог: оползень в Тбилиси передвигается со скоростью пять сантиметров в сутки  

ТБИЛИСИ, 23 марта – Новости-Грузия. Возникший в Тбилиси блочный оползень в районе Вашлиджвари перемещается со скоростью примерно пять сантиметров за 24 часа. При этом глубина его разломов составляет 18 метров, а не 10 метров, как это считалось после первого осмотра. К такому выводу пришли специалисты

Института наук по изучению Земли при Тбилисском Государственном университете Ильи.

Сегодня специалисты опубликовали результаты первых наблюдений за оползневыми процессами, сделанных на основании сравнения аэрофотосъемок 18 и 22 марта.

По теме: Специлисты осмотрели оползневую зону в Тбилиси – сход земляной массы неизбежен

Геолог Тея Годоладзе, которая руководит Институтом, подчеркивает, что группа специалистов института провели независимое исследование ситуации.

По ее словам, оползень движется, он вошел в динамику. Это определяется двумя параметрами: скоростью оползня и определением ускорения.

«Сейчас скорость движения тела оползня составляет пять сантиметров в сутки. Это не мелочь и на этом нужно делать акцент. Мы определили это по аэрофотосъемке. Но это неточные данные, и их необходимо проверить. Что касается глубины трещины, то мы собрали электрический профиль в 188 метрах. Его структура будет определяться запуском электромагнитных волн. Выяснилось, что глубина больше, чем кажется, на данный момент она составляет 18 метров», — сказала Годоладзе.

Геолог отметила, что ресурсы для изучения оползневых процессов ограничены. «У нас не хватает оборудования для мониторинга оползней. Даже имеющееся не позволяет увидеть всю картину», отмечает Годоладзе.

В мэрии Тбилиси признают, что оползневые процессы активизировались на склонах в районе озера Лиси из-за определенных действий, предпринятых на улице Мухрана Мачавариани и на близлежащей территории в последние годы.

Под склоном расположена дорога Нуцубидзе-Лиси-Вашлиджвари, строительством которой в последние годы занимается мэрия.

Из-за осадки грунта с 16 марта по распоряжению мэрии было полностью закрыто движение на участке дороги от Центра оперативного управления «112» в направлении Вашлиджвари до бензозаправочной станции BP (улица Мухрана Мачавариани).

Мэр столицы Каха Каладзе заявил, что городские власти предпринимают все возможные меры, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить безопасность людей и предотвратить сход оползня. Для изучения ситуауии в Грузию прибыли немецкие геологи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы