ТБИЛИСИ, 12 сентября — @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для лидера оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) Георгия Барамидзе.
Политика задержали вечером 11 сентября в его доме. Ему предъявили обвинения по статьям 307¹ (государственная измена) и 318 (саботаж) Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают до 4 лет лишения свободы.
Поводом для уголовного преследования стали заявления Барамидзе от 18 июля в авторской программе Яго Хвичия «Рождение Грузии». В интервью политик вспомнил свой опыт участия в переговорах по обмену пленными во время войны в Абхазии 1992-1993 годов. На вопрос ведущего, почему грузинской стороне в Сухуми не хватало пленных для обмена, Барамидзе ответил: «Они [наша сторона] расстреливали», пояснив это сильным эмоциональным накалом и аффектом людей, терявших близких. На уточняющий вопрос Хвичия о том, происходило ли то же самое с другой стороны, политик заявил, что там действовала «русская дисциплина» и у противостоящей стороны фонд для обмена был.
Позже Барамидзе неоднократно подчеркивал, что его слова вырвали из контекста: он говорил о действиях отдельных комбатантов в первые недели войны, когда государственные структуры еще только формировались, и никогда не обвинял в военных преступлениях само грузинское государство или армию.
Тем не менее прокуратура Грузия заявила, что выказывания политика «носили преднамеренный идеологически-информационный характер» и служили нанесению вреда обороноспособности, авторитету страны и репутации ветеранов.
Барамидзе — член политсовета ЕНД. Во время президентства Михаила Саакашвили он занимал посты министра внутренних дел и министра обороны, а в 2006-2012 годах был вице-премьером. Он пять раз избирался депутатом парламента.
В феврале 2026 года российский суд заочно приговорил Барамидзе к 6,5 года лишения свободы из-за участия в боевых действиях на стороне Украины после начала полномасштабного вторжения.
ЕНД называет преследование Барамидзе политически мотивированным.
По инициативе правящей партии «Грузинская мечта» статью о «государственной измене» вернули в Уголовный кодекс весной 2025 года. Сама по себе она не содержит отдельной санкции, а работает как «рамка» или юридический квалифицирующий признак. С отсылкой к статье 307¹ официально объявить человека «предателем Родины» могут в случае обвинений в шпионаже, саботаже, передаче и разглашении гостайны, содействии враждебной деятельности иностранного государства и так далее. За последний год по таким статьям дела начали против нескольких известных оппозиционеров.
В Грузии завели дело против Саакашвили и других оппозиционеров за призывы к свержению власти


