Герчинский советует Грузии поспешить с реформами для начала переговоров о вступлении в ЕС

ТБИЛИСИ, 22 марта – @NGnewsgeorgia. Грузии необходимо поспешить с реформами, чтобы перейти к следующему этапу интеграции в Евросоюз и начать переговоры о членстве, заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

Он прокомментировал слова спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили, который обвинил Евросоюз в «угнетении грузинского народа». Папуашвили считает, что Грузия по всем параметрам опережает Боснию и Герцеговину, Украину и Молдову, но в ЕС не смотрят на реальные заслуги, принимая решения о расширении.

В Грузии заявили о притиснениях со стороны ЕС после решений саммита в Брюсселе

«Я искренне надеюсь, что и в случае Грузии, у нас будут позитивные новости, что время, оставшееся до следующего Европейского совета, который будет ориентирован на расширение, будет полностью использовано всеми в Грузии для достижения достаточного прогресса, чтобы начать переговоры о вступлении и в случае Грузии», — сказал Герчинский.

Посол ЕС добавил, что для перехода на следующий этап у Грузии есть «очень четкая дорожная карта» — 9 шагов, определенных Европейской комиссией.

«Здесь черным по белому написано, что нужно сделать и чего мы ожидаем… Время истекает, необходимо достижение прогресса», — подчеркнул Герчинский.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в сообщество. Также они призвали Совет ЕС безотлагательно утвердить мандат для переговоров с Украиной и Молдовой. От Грузии, которая недавно получила статус кандидата в ЕС и пока остается на шаг позади, участники саммита требуют проводить приоритетные реформы. 

Наряду с программой реформ, для начала переговоров о вступлении Грузии необходимо работать над защитой основных прав и свобод, позаботиться о соответствии свой внешней политики с курсом Брюсселя и борьбой с антизападной дезинформацией.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы