Германия остановила проекты с Грузией на 237 млн евро

ТБИЛИСИ, 24 декабря – @NGnewsgeorgiaГермания остановила проекты с Грузией на сумму 237 млн евро.

«Мы с сожалением реагируем на уход Грузии с пути в ЕС и на жестокое подавление протестов. Мы прекратили финансирование «зеленых проектов», энергосистемы, инфраструктуры водоснабжения Батуми. Поддержка гражданского общества и верховенства закона сохраняется», — написал в X посол Германии в Грузии Петер Фишер. 

Ранее, из-за отказа от демократии, о пересмотре отношений с правительством Грузии и приостановке программ помощи объявили США и Евросоюз.

США пополнили «список Магнитского» главой МВД Грузии и заместителем директора Департамента специального назначения. Они названы ответственными за репрессии и подавление мирных демонстраций, непропорциональное насилие против протестующих, включая избиения и пытки и целенаправленные нападения на журналистов.

Аналогичные санкции в отношении Гомелаури и четырех высокопоставленных чиновников ведомства ввела Великобритания.

Кроме этого, они в списке лиц с дипломатическими служебными паспортами, для которых ЕС планирует отменить безвиз.

 

Великобритания ввела санкции против руководства МВД Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы