Германия в десять раз увеличила квоту для сезонных рабочих из Грузии

ТБИЛИСИ, 2 апреля – Новости-Грузия. Квота для граждан Грузии, желающих устроиться на сезонную работу в Германии, увеличена в десять раз. Об этом сообщает Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии.

«К уборке урожая 2021 года в Германию могут приехать 5 тысяч сезонных рабочих из Грузии», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, квота была скорректирована «в связи с большим интересом грузинской стороны». Изначально гражданам Грузии предлагалось 500 рабочих мест в ФРГ. Претендовали на эти позиции более 97,6 тысячи человек. Все они прошли регистрацию на специальном портале трудовой миграции.

ПО ТЕМЕ Работа в Германии – за две недели заявление подали более 92 тысяч граждан Грузии

В Государственном агентстве содействия трудоустройству пояснили, что увеличение квоты произошло за счет расширения географического ареала программы занятости. Сейчас для граждан Грузии есть вакансии в регионах Штутгарт, Дюссельдорф и Бранденбург.

Первые сезонные рабочие из Грузии отправятся в Германию в конце апреля или в начале мая.

«Уже начались тренинги, на которых каждый соискатель получает информацию об условиях трудоустройства и социальных гарантиях. Подготовка к отъезду проводится при участии и поддержке Международной организации по миграции», — сообщили в агентстве содействия занятости.

17 января 2020 года было оформлено соглашение «О трудоустройстве грузинской рабочей силы на сезонных работах в Федеративной Республике Германии». На его основании с 15 февраля Минздрав объявил регистрацию граждан Грузии, желающих поехать в Германию на сезонные сельскохозяйственные работы, на специальном портале. Продлится регистрация до конца года.

Сезонная работа подразумевает участие в сборе урожая в течение одного-трех месяцев.  Предлагается работа пять-шесть дней в неделю по 8-10 часов в день. Минимальная зарплата составит 9,5 евро в час, из которой будут вычитаться налоги и траты на питание и проживание.

Отправляющиеся на работу должны соответствовать определенным требованиям. Это должны быть только граждане Грузии в возрасте от 18 до 60 лет, которые не были в Шенгенской зоне за три месяца до планируемого отъезда. Также соискатели должны быть здоровы физически и иметь опыт и мотивацию для участия в сборе урожая. У регистрирующихся не должно быть никаких нарушений, которые могут помешать им въехать в страну.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы