Гия Канчели принимает поздравления с днем рождения в больнице

ТБИЛИСИ, 10 августа — Новости-Грузия. Всемирно известный грузинский композитор Гия Канчели встретил свой 84-й день рождения в больнице.

В последние годы Гию Канчели часто беспокоило сердце. Здоровье композитора сильно пошатнулось в конце прошлого года. Тогда Канчели проходил длительный курс лечения в городе Антверпен, где он постоянно проживает. Впоследствии его обязали регулярно посещать врачей и периодически ложиться на обследования.

Видео, на котором близкие композитора и врачи поздравляют Канчели с днем рождения, сегодня на своей странице в фейсбуке распространил Израильско-грузинский центр кардиологии и ангиологии Helsicore, который базируется в Тбилиси.

Большой именинный торт в палату завезли под одну из композиций маэстро. Канчели задул свечи и поблагодарил всех собравшихся за внимание и поздравления.

Ранее в субботу с днем рожденья композитора поздравило министерство образования, наук, культуры и спорта Грузии, пожелав долгих лет жизни и творческих успехов.

«Мы гордимся тем, что в современной эпохе у нас есть композитор мирового ранга, творения которого одинаково любимы разными поколениями», — сказано в поздравлении министерства.

Без творчества Гии Канчели невозможно себе представить многие известные грузинские и советские кинофильмы и театральные постановки. Его музыка звучит почти в 80 фильмах, среди которых «Необыкновенная выставка», «Не горюй!», «Мимино», «Голубые горы, или Неправдоподобная история», «Паспорт» и многие другие картины.

Композитор является обладателем Государственной премии и Ордена Чести Грузии, звания Почетного гражданина Тбилиси, а также лауреатом десятков международных премий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы