«Гирчи» требует легализации марихуаны в обмен на прекращение бойкота парламента

ТБИЛИСИ, 12 апреля – Новости-Грузия. Ультралиберальная партия «Гирчи» опубликовала свои условия вхождения в парламент в том случае, если правительство и остальная оппозиция не достигнут соглашения.

На выборах 31 октября 2020 года мандаты получили трое представителей «Гирчи». Некоторое время спустя партия разделилась – появилась «Гирчи – больше свободы», лидером которой остался Зураб Джапаридзе и просто «Гирчи», двое лидеров которой, Вахтанг Мегрелишвили и Яго Хвичия не раз подчеркивали, что не во всем соглашаются с требованиями остальной оппозиции.

Именно «Гирчи» рассматривались правящей партией как наиболее сговорчивые политики, которые, по словам руководства «Грузинской мечты», не относятся к «радикальной оппозиции» и вскоре войдут в парламент.

Между тем обнародованные «Гирчи» условия вряд ли соответствуют ожиданиям властей и стали сюрпризом для остальной оппозиции.

Итак, план «Путь Гирчи», который, как подчеркивается, будет задействован в случае недостижения соглашения между оппозицией и властью, следующий:

«Гирчи» прекратит режим бойкота и войдет в парламент Грузии, если «Грузинская мечта» согласится полностью решить и урегулировать один из следующих семи вопросов:

  1. Все последующие парламентские выборы будут проводиться по полностью пропорциональной системе и с естественным (нулевым) барьером;
  2. Частное среднее образование (частные школы) должны быть полностью освобождены от государственного регулирования;
  3. Главы районной полиции избираются непосредственно населением;
  4. Судьи первой инстанции избираются народом прямым голосованием, и подсудимые имеют право выбирать, какой судья будет их судить, избранный или назначенный;
  5. В стране будет разрешен мультивалютный режим;
  6. Проводится реституция (возвращение имущества) — в соответствии с условиями, согласованными с оппозицией;
  7. Полностью легализуется марихуана;

«Мы намеревались работать в парламенте для решения перечисленных вопросов и для этого целый год поддерживали отношения с оппозицией, чтобы с их помощью достичь своей цели. Мы постараемся продолжить это с депутатами «Грузинской мечты» в коридоре парламента и, если парламент 10 созыва найдет возможность полностью решить хотя бы один из этих фундаментальных вопросов, мы будем считать, что парламент состоялся и примем участие в его работе для реализации этих реформ», — подчеркивается в сообщении партии «Гирчи».

Также оба депутата от партии «Гирчи» обещают, что откажутся от депутатской зарплаты и партийного финансирования из госбюджета; не будут присутствовать или участвовать в пленарных заседаниях, а также заседаниях комиссий и комитетов; не будут принимать участия в деловых поездках или международных визитах и выполнять какие-либо процессуальные действия, предусмотренные регламентом парламента.

В то же время «Гирчи» намерены использовать некоторые депутатские привилегии, это:

  • иммунитет депутата парламента;
  • право на ношение оружия (и добиваться, чтобы это право было у всех граждан Грузии);
  • право делать заявления у пресс-баннера в парламенте, чтобы «говорить правду».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы