Главным тренером грузинского футбольного клуба «Телави» назначили россиянина Олега Василенко

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. Российский специалист Олег Василенко назначен главным тренером грузинского клуба «Телави». Об этом клуб объявил на своей странице в Facebook.

50-летний Василенко возглавлял российские клубы «Сатурн», «Анжи», «Сочи», «Урал», «Балтик», «Краснодар», а последним местом его работы была владикавказская «Алания».

В своем приветствии Василенко отметил, что в Грузии «многие могут не понять» его, и он «готов к критике». Свои цели на новом месте россиянин обозначил так: «вывести футбольный клуб «Телави» в Европу и поиграть в еврокубках».

Российскому «Матч ТВ» Василенко сообщил, что контракт рассчитан на один сезон, а в его тренерский штаб вошли специалисты из России и Беларуси. Он также допустил, что кто-то из российских футболистов перейдет в грузинском клубе.

В «Телави» детали контракта не разглашают. Неизвестно, когда Василенко приступит к работе и сколько ему будут платить.

Новость о приходе россиянина в «Телави» в Грузии вызвала большой резонанс. Активисты из Кахетии пригрозили устроить протестную акцию во время тренировки клуба, хотя пока неясно, продолжит ли команда заниматься в Телави или же подыщет базу в России.

«Клубам, сборным этой страны ФИФА и УЕФА запретили участие в любых соревнованиях и ввели санкции. Соответственно, непонятно, почему Грузия должна способствовать тому, чтобы российским спортсменам, будь то тренеры, спортсмены или какие-то другие представители спорта, предоставлялась арена для продолжения своих достижений», — сказал в интервью «Пирвели» спортивный журналист Сандро Цнобиладзе.

«Телави» – футбольный клуб, основанный в 2016 году бывшими игроками сборной Грузии Сосо Гришикашвили, Ираклием Вашакидзе и Александром Амисулашвили. Последний приходится зятем депутату парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклию Заркуа.

В прошлом сезоне «Телави» финишировал на восьмом месте в чемпионате Грузии и добился сохранения прописки в высшем дивизионе в переходных матчах.

Бывший главный тренер грузинского клуба, 51-летний грек Георгиос Костис и его помощник, сербский специалист Милош Дурович покинули «Телави» неделю назад по причине окончания контракта.

По данным «Пирвели», некоторое время назад клуб продали «армянскому инвестору».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы